14ª BAIXADA ANIMADA

Selecionados

 

ARGENTINA

Artemis, direção Bárbara Cerro

Después del Eclipse, direção Bea R. Blankenhorst

Entre Baldosas, direção Nicolás Conte

Espinas, direção Julia Conde

Horizontes, direção Ileana Andrea Gomez Gavinoser

Juan Viento, direção Carlos Farina

La Chimai y la Tormenta, direção David Bisbano

La Creación Según la Madre Tierra, direção Aldana Loiseau

Mañana, direção Ezequiel Torres e Pablo Roldán

Sola, direção Franco Ariel Malizia

Veo Veo, direção Jacqueline Baffico, Luciana Digiglio, Malena Laiño, Gabriela Fernández, Agostina Ravazzola, Ann Lopez Angulo, Malena Martínez, Ileana Andrea Gomez Gavinoser, Lola Barreto, Cez Comerci, Maricel Ignatti, Marina Lisasuain, Laura Norma Martínez, Alicia Rosenthal, Paula Herrera Vivas, Patricia Menghi, Belén Tagliabue, Ana Martín, Irene Blei, Gabriela Clar, Isabel Macías, Elena Aracena, Milena Lois, Raquel De Simone, Paola Bellato, Isabel Estruch, Sofía Ugarte e Gala Moser

 

BRASIL

A Casa e o Medo, direção Eduardo Aliberti, Henrique Truffi e Valentina Salvestrini

Afogado, direção Wayner Tristão

Água e Futuro, direção Roberta Filizola e Ana Beatriz

Andorinha, direção Clara Braem

Carne, direção Camila Kater

Castelo de Açúcar, direção Yugo Hattori

Claudete e o Bolo, direção Fádhia Salomão

Contra-Filé, direção Pedro Iuá

De Onde Vêm os Dragões, direção Grace Luzzi

(Des)Matamento, direção Gunga Guerra

Diário de Pilar, direção Bruno Bask e Humberto Avelar

Far From Alaska – How Bad Do You Want It?, direção Jannerson Xavier e Daniel Kano

Filé Miau, direção Estúdio Escola de Animação

Fora da Lei-Bre, direção Estúdio Escola de Animação

Fucsia & Luxy, direção Jeremías Bustingorri

Gato The Cat, direção Paula de Abreu

Heróis Debaixo da Água, direção Chicolam

i-subemprego, direção Rodrigo EBA!

Madrugada e Amor, direção Carlon Hardt, Marcio Juliano e Rômolo D’Hipólito

Mata Tântrica, direção Gabriela Monnerat e Rodrigo Amim

Mensagem de Uma Noite Sem Fim, direção Tiago Minamisawa e Barcabogante

Na Trilha das Borboletas Azuis, direção Vini Wolf

Nana & Nilo em Dia de Sol e Chuva, direção Sandro Lopes

O Nomófobo, direção Agê

O Reggae do Carrapato, direção Beto Uechi

O Vento Viajante, direção Coletiva

Os Retratos, direção Amanda J. Campos, Juliana Naomi Eda e Vit Duarte

Penhead, direção Hyuri Constâncio

Pila Pilão, direção Giuliana Danza

Rasga Mortalha, direção Thiago Martins de Melo

Tandem, direção Vivian Altman

Tata Tatu, direção Maez

Tecendo a Manhã, direção Alice Andreoli Hirata

Trovão, direção Beto Uechi

Vivi Lobo e o Quarto Mágico, direção Isabelle Santos e Edu Mz Camargo

Walter Tournier, direção Sávio Leite

 

CHILE

Cantares, direção Guillermo Pérez

¿Cómo te lo Explico?, direção Cristina Vega

El Niño y La Montaña, direção Santiago Aguilera

 

COLÔMBIA

El Libertario, direção Eugenio Gómez Borrero

 

EQUADOR

Harmony of the Woods, direção Mateo Barragán

 

ESPANHA

Camaleón, direção Pau Torrano

Chica Rara, direção Fran Gas

Cielo e Infierno, direção Diego Lodeiros

Colrun, direção Jorge Sarria De Vicente

De Dónde Viene La Lluvia, direção Elio Quiroga

El Atajo, direção Jon Calvo

El Gran Hito, direção Ignasi López Fàbregas

El Hombre Que Nunca Vio Llover, direção Miguel Muñoz

Idle, direção Pablo Muñoz Naharro

Knock Knock!!, direção María Teresa  Hernández

Lost in LA, direção Orió Peñalver e Eric Monteagudo

Maji, direção Cesar Diaz Melendez

Me, a Monster?, direção Belinda Bonan

Mi Abuelo Conoce a King Kong, direção Miguel Sáez Plaza

Minotauro, direção Enrique Diego

Movie Bic, direção Josep Calle

Nada, direção Kim Martín Humphrey

Obsolescence, direção Jesús Martínez Tormo

Our Best Soldiers: A Covid-19 Tutorial Video, direção Pablo Morales de los Ríos

Piccolino. Una Aventura En La Ciudad, direção Giovanni  Maccelli

Reflejo, direção Juan Carlos Mostaza

Roberto, direção Carmen Córdoba González

Rutina La Prohibición, direção Sam Orti

Señales de Realidad, direção Concha Alonso Valdivieso

Souvenir, direção Cristina Vilches Estella e Paloma Canonica

Toc, direção Aitor Herrero

Yo, direção Begoña Arostegui

 

GUATEMALA

Dreck, direção Daniela Arias

Plug, direção José Ortiz

 

MÉXICO

Anhelo, direção Julia Granillo

Bark, direção Pablo Díaz de León Hicks

Eclosión, direção Rita Basulto

El Aprendiz del Chaman, direção Juan D. Campos

Maraña, direção Brisa Sanchez

Sin Titulo, direção José Luis Silva Andrade

Un Juguete de Madera Soñó Con Barcos de Papel, direção Mauricio Hernández

 

PORTUGAL

Amizade Ardente, direção Crianças do 4º A, EB Paramos

Assim Mas Sem Ser Assim, direção Pedro Brito

Caracol, direção Cybelle Mendes

Catota, direção Armando Teniz Queirós

Embers, direção Adriano Palha

Gente Tola!, direção Crianças do 4º B, EB Regedoura

O Peculiar Crime do Estranho Sr Jacinto, direção Bruno Caetano

Palavras Gastas, direção Maria Giraldes

Trickfilm, direção Filipa Castro

 

VENEZUELA

Elefantes Marinos, direção Nestor Villasmil