PROGRAMAÇÃO

GOMEIA GALPÃO CRIATIVO

(R. Dr. Lauro Neiva, 32 – Jardim 25 de Agosto, Duque de Caxias)

 

DIA 30/10

– 19h30 / 65′ / 14 anos

Linha, de Francisco Lira – Brasil

Homomaquia, de David Fidalgo Omil – Espanha

Make That Change, de Rafael Jesus – Portugal

Corações Encouraçados, de Jamile Coelho e Cintia Maria – Brasil

Los Infantes, de  Néstor Pérez e Cristóbal Sobera – Chile

Isso é o Mundo Cão, de Rodrigo EBA! – Brasil

Echoes, de Diana Acién Manzorro – Espanha

Metamorfoses, de Cláudio Roberto – Brasil

Yellow, de José Emilio Figueroa, José Pablo Granera, Emanuel Jiménez e Kevin Torres – Costa Rica

31 de Março, Brazil, de Emerson Rodrigues – Brasil

 

CENTRO CULTURAL LIGHT

(Av. Marechal Floriano, 168 – Centro, Rio de Janeiro)

 

DIA 31/10

– 12h00 / 40′ / 12 anos

En Boca De Todas, Trabalho Coletivo – Argentina

Sonhos, de Douglas Alves Ferreira – Brasil

Bruma, de Sofia Cachim, Gabriel Peixoto, Mónica Correia e Daniela Santos – Portugal

Upshot, de Andrés Borja – Equador

Girasol, de María Victoria Sánchez Lara – Venezuela

Muedra, de Cesar Díaz Meléndez – Espanha

Una Canción Que No Te Anima, de Tato Quesada – Costa Rica

 

– 18h00 / 48′ / 14 anos

Pulsión, de Pedro Casavecchia – Argentina

Persona, de Nivea Gomes – Brasil

Falsos Deuses, de Estudio Escola de Animação – Brasil

ødelagt, de Eduarda Duarte – Portugal

Venus en Acuario. Capítulo II: Ana, de David Silva – Colômbia

Limones – Deseisaocho La Banda, Daniela Godel – Espanha

Lumen, de Brian Martinez – Espanha

HornZZ, de Lena Franzz – Brasil

La Diosa, de Lisandro Schurjin – Argentina

 

DIA 1/11

– 12h00 / 40′ / 12 anos

Magic Dream, de Tomás Welss – Chile

Hoop, de Yvonne López Gaus – Espanha

Interrogação (ou Psicopata Legalizado), de Moisés Pantolfi – Brasil

Liquido, de Daniela Mai – Colômbia

Langosta Blanca, de Paul Gómez López – México

Migrante, de Ezequiel Dalinger e Daniel Iezzi – Argentina

Oração à Terra, de Cleiton Cafeu – Brasil

 

– 18h00 / 48′ / 14 anos

La Danza Del Crisantemo, de José F. Sánchez – Espanha

Guisantes. Sinfonía Industrial En Cuatro Movimientos, de Fran Gas – Espanha

Livro e Meio, de Giu Nishiyama e Pedro Nishi – Brasil

Cheio de Tinta, de Inês Carrilho, Maria Vieira e Marta Domingos – Portugal

Muñeca Rota, de Gaspar Aguirre e Román Sovrano – Argentina

Inside Me, de Javier Ramirez Asperilla – Espanha

Barbas de Molho, de Eduardo Padrão e Leanndro Amorim – Brasil

 

CINE TEATRO OSCARITO

(Rua Santo Elías, 13 – Quadra 09 – Parque Fluminense – Duque de Caxias)

 

DIA 7/11

 

– 10h / 55′ / 12 anos

Mata, de Denis Souza e Ligia Torres – Brasil

Trip & Treasure, de Estudio Escola de Animação – Brasil

Encuentro Muy Cercano, de Paul Chaviano – Cuba

A Patín, de Andrea Sánchez Mucel, Tamara Cruz, Andrea Esponda e Valeria Anaya – México

Ailín en la Luna, de Claudia Ruiz – Argentina

Quando a Chuva Vem?, de Jefferson Batista – Brasil

Star Rock, de Raul Colomer e Aitor  Herrero – Espanha

SelfMachineMan, de Fernando Duarte – Brasil

Confetti, de Àngel Estois, Mercè Sendino e Lucía Hernández – Espanha

Fantasmántico, de Santiago Yrigoyen Vazquez – México

The Good Queue, de Roger Giménez – Espanha

 

– 14h / 53′ / 12 anos

Dispare Notas Musicais, de LuCAS Chewie – Brasil

Papyrus, de Catarina Cardona, Rita Marques e Luana Ramos – Portugal

Orión, de Esteban Henriquez – Espanha

El Capulí, de Carlos Sosa – Equador

Lis, de Isabella Pannain – Brasil

Clips Para Salvar El Mundo, de Javier Horrillo – Espanha

Edén, de Rodrigo Canet e Eva Urbano – Espanha

Dream Drum Dream, de Ileana Gómez – Argentina

El Rayo Capaz de Acabar Com El Hambre, de Juan Jose Zanoletty – Espanha

O Muro Era Muito Alto, de Marão – Brasil

La Noria, de Carlos Baena – Espanha

 

 

– 19h15 / 71′ / 12 Anos

Poética de Barro, de Giuliana Danza – Brasil

O Rapaz e a Coruja, de Mário Gajo de Carvalho – Portugal

“Zapatos” La Mágica Aventura De Su Creación, de Juan Camilo González e Cho Jim San – Colômbia

Flotar, Ana Martín – Argentina

Apneia, de Carol Sakura e Walkir Fernandes – Brasil

Almofada de Penas, de Joseph Specker Nys – Brasil

Sangro, de Tiago Minamisawa, Bruno H Castro e Guto BR – Brasil

Ian, Una Historia Que Nos Movilizará, de Abel Goldfarb – Argentina

 

MUSEU CIÊNCIA E VIDA

(R. Aílton da Costa, S/nº – Jardim 25 de Agosto, Duque de Caxias)

 

DIA 8/11

– 9h30 / 52′ / Livre

Avestruz, de Agostina Ravazzola – Argentina

A Gaita de um Precoce Fantasiado, de Helena Vilar – Brasil

El Gran Verde, Jose Luis Castro Zapata – Espanha

Pango Tales, de Adrian Guerrero – Colômbia

Raiz, de Raúl Cárdenas – México

Os Guizos do Dominozinho, de Ana Luiza Primo e Luana Matos – Brasil

Mytikah – O Livro dos Heróis – Pagu, de Hygor Amorim e Jonas Brandão – Brasil

Quma Y Las Bestias, de Ivan Stur e Javier I Luna Crook – Argentina

George & Podi, de Ornella Antista – México

 

– 14h/ 61′ / 12 Anos

Gravidade, de Amir Admoni – Brasil

FreakShow, de Luis Enrique Borja Alva – Peru

Red Light, de Kathy Oliveira – Brasil

Purpleboy, de Alexandre Siqueira – Portugal

Patchwork, de Maria Manero Muro – Espanha

Narcobot, de Ana Genís Català – Espanha

Anacronte, de Raúl Koler e Emiliano Sette – Argentina

 

TEATRO SESI CAXIAS

(R. Artur Neiva, 100 – Centro, Duque de Caxias)

 

DIA 13/11

– 9h30 / 48′ / Livre

Cazando Gamusinos, de Silvia Mañes Velasco – Espanha

Os Pássaros, de Clara Braem e Eduarda Vasconcellos – Brasil

O Menino Que Foi na Casa do Vento Norte, de Irson Jr – Brasil

Vida de Cristal, de Arturo Dharmaraja García Huertas – Guatemala

Ilhas, de Isabella Suplino – Brasil

As Peripécias do Trapeirozinho, de Clara Barros – Brasil

Sonhos da Isah: O Baú do Papai, de João Ricardo Costa – Brasil

Meu Grande Herói, de NUCA – Núcleo de Animação da UFC – Brasil

Mytikah – O Livro dos Heróis – Clara Camarão, de Hygor Amorim e Jonas Brandão – Brasil

Nim The Cloud, de Juan Jesús Chavarría López – Guatemala

 

– 14h15 / 48′ / Livre

A Galinha Ruiva, de de Irson Jr – Brasil

As Traquinices do Mascarado Mignon, de Leticia de Vicq – Brasil

Meu Melhor Amigo, de Laly Cataguases – Brasil

U.I., de Esdras Jacobo Mendoza Gómez – Guatemala

Mytikah – O Livro dos Heróis – Chiquinha Gonzaga, de Hygor Amorim e Jonas Brandão – Brasil

Mi Mejor Amiga, de Myriam Ballesteros – Espanha

Cruelty Free, de Tiago Xavier e Cristiane Reis – Portugal

As Aventuras de uma Máquina de Lavar Roupas, de Almir Correia – Brasil

Chasing Sparks, de Lucas Moreira – Portugal

A Corda, Acorda, de Ana Luiza Primo, Clara Barros, Julia Nicolescu – Brasil