Programação Universidade Veiga de Almeida

(Rua Ibituruna, 108 – Maracanã, Rio de Janeiro)

 

Dia 24/10 – 19 horas – Livre

Sessão de Abertura

Morning Cowboy, de Fernando Pomares

Plantae, de Guilherme Gehr

Melhor Filme Estrangeiro 2018 (anúncio do vencedor)

Melhor Filme Brasileiro 2018 (anúncio do vencedor)

 

Dia 25/10 – 14 horas – 75′ – 12 anos

28 de Outubro, de Tiago Albuquerque

Micro, de Pablo Fortunato

Lé Com Cré, de Cassandra Reis

Pirilampo, de Carlos Avalone

Deodema, de Glaucio Viana e Pablo Siviero

Selvageria, de Guy Charnaux

Jungla, de Gerardo De La Fuente López

Viacruxis, de Ignasi López Fàbregas

El Lucero, de Patricia Galán e Marcos Álvarez

Fazenda Rosa, de Chia Beloto

Viva El Rey, de Luis Tellez

Un Oscuro Dia De Injusticia, de Daniela Fiore e Julio Azamor

 

Dia 25/10 – 16 horas – 73′ – 12 anos

Social, de Alvaro Saravia

Mannequin, de Javier Ramirez Asperilla

Más Allá de Nacer, de Ignacio Rodó e Blanca Bonet

Mars Love, de Mario Serrano

Estrela d’Água, de Julia Milreu

Metamorfose, de Jane Carmen Oliveira da Silva

Chansòn a Moi, de Fátima García, Daniela Metheyer y Josue Mena

Ping Ling, de Mateus Salviano

Del Mar a la Luna, de Ramiro Maldini

Uma Breve História Sobre Homens e Palitos, de Daniel Medina

The Reassure – The Sense of Light, de Adib Cherit e Adrián García Pascalín

O Malabarista, de Iuri Moreno

El Hermitano, de Raúl Díez

Dia 26/10 – 9 horas – 76′ – Livre

Outro Ritmo, de Elton Fortes, Felix Lima, Pedro Ferreira e Tiago Nunes

Título Provisório, de Gabrielle Pinto

Reflexo Suspeito, de Paolo Conti

Estrela d’Água, de Julia Milreu

Zombie Time, de Alfonso Fulgencio

Un Pobre Dios, de Rodolfo Pastor

Una Idea, de Juan Paulín

Moravilla, de Rodrigo Cuadriello Garza

Contrastes – Impressões de Israel, de Jackson Abacatu

Ensaio Sobre a Morte, de Margarida Madeira

Asmodea, de Thais de Souza Lima

Woody & Woody, de Jaume Carrió

 

Dia 26/10 – 11 horas – 75′ – 14 anos

Paper Flower, de Ana Neves

Insone, de Débora Pinto e Breno Guerreiro

La Noche, de Martín Romero

Venerando Pagã, de Igor Bastos e Sávio Leite

@Disexta, de André Catoto Dias

Madrid 30, de Julio Garma

Pixied, de Agostina Ravazzola e Gabriela Sorroza

Tocadora, de Joana Imaginário

O Homem na Caixa, de Ale Borges, Alvaro Furloni e Guilherme Gehr

 

Dia 26/10 – 14 horas – 77′ – Livre

Cerulia, de Sofía Carrillo

El Principio de los Cantos, de Julia Granillo

Aquário, de Alice Andreoli Hirata

Ratinho, de Julia Nicolescu

Orbis, de Ángel F. Cuevas

Héroes, de Juan Pablo  Zaramella

Mendigo Ruido, de Juan David León Quiroga

Amarilis, de Chico Liberato

Cazatalentos, de José Herrera

DesTraçado, de Leonardo Cantú

Los Dos Príncipes, de Yemelí Cruz e Adanoe Lima

 

 

Dia 26/10 – 16 horas – 71′ – 12 anos

Delirium Danzanti, de Heidi V. Lanza, Sara F. Rabassa, Regina I. Ontanillas, Laura P. Moret e Nohely Ybert

Macaco Albino e a Rosa, de Leandro Robles e Beto Uechi

Nuestro Clan, de Melisa Pighin

Desert Gate, de Josep Calle

A Alma do Negócio, de Rubens Belli

El Diañu, de Samuel Fernandi

I Wish…, de Víctor L. Pinel

Ahí Viene El Avioncito, de Nicolás Sole Allignani

El Olvido, de Xenia Grey

Road to Prohibition, de Javier Murciano

La Ballena Escarlata, de Cho Jim San

Un Día En El Parque, de Diego Porral

O Consertador de Coisas Miúdas, de Marcos Buccini

 

Dia 26/10 – 19 horas – 77′ – 12 anos

Pequeños Heroes, Juan Pablo Buscarini