Seleccionados 2018

 

ARGENTINA

Ahí Viene el Avioncito, direção Nicolás Sole Allignani

A Medias, direção Mariana Klyver e Luciana Garcia Fusillieri

Bon Appétit, direção Pablo Polledri

BUG, direção Joaquín Ortiz

Connections, direção Verónica Aguirre

Deja la Luz Prendida, direção Nicolas Quintar Riboli

Ella y el Pájaro, direção Ileana Andrea Gomez Gavinoser

From The Sea to The Moon, direção Ramiro Maldini

Héroes, direção Juan Pablo  Zaramella

Micro, direção Pablo Fortunato

Nuestro Clan, direção Melisa Pighin

Nenes del Clima, direção Grisel Docirziw

Pixied, direção Agostina Ravazzola e Gabriela Sorroza

Un Oscuro Dia de Injusticia, direção Daniela Fiore e Julio Azamor

Un Pobre Dios, direção Rodolfo Pastor

 

BRASIL

@Disexta, direção André Catoto Dias

8 Patas, direção Fabrício Eduardo Rabachim, Gabriel Barbosa e Pietro Leonardo Nichelatti Nicolodi

A Alma do Negócio, direção Rubens Belli

A Natureza Agradece, direção Ricardo de Podestá e Ana Maria Cordeiro

Adeus, direção Marília Feldhues

Amarilis, direção Chico Liberato

Aquário, direção Alice Andreoli Hirata

Asmodea, direção Thais de Souza Lima

Aurora, direção Lisa Aidar

Bit Stop, direção Rubens Belli

Carrapatos e Catapultas – A Bolona de Pelo Abandonada, direção Almir Correia

Chapeuzinho de Todas as Cores, direção Camila Kauling e Paolo Conti

Contrastes – Impressões de Israel, direção Jackson Abacatu

Deodema, direção Glaucio Viana e Pablo Siviero

DesTraçado, direção Leonardo Cantú

Estrela d’Água, direção Julia Milreu

Fazenda Rosa, direção Chia Beloto

Glite Model – Um Cachorro Para Chamar de Meu, direção Angelo Nunes (série convidada)

Guaraná e Pindaíba na Pescaria Indígena, direção Rafael Beraldo Dourado

Insone, direção Débora Pinto e Breno Guerreiro

Lé com Cré, direção Cassandra Reis

Macaco Albino e a Rosa, direção Leandro Robles

Metamorfose, direção Jane Carmen Oliveira da Silva

O Casarão Abandonado, direção Jônathas David Dotta

O Concertador de Coisas Miúdas, direção Marcos Buccini

O Diário de Mika: Eu Quero Crescer, direção Elizabeth Mendes

O Homem na Caixa, direção Ale Borges, Alvaro Furloni e Guilherme Gehr

O Malabarista, direção Iuri Moreno

O Trapezista, direção Anderson Ribeiro de Castro, Gabriel Fraga, Lívia Salgado e Samantha Lima

Onde Está?, direção William Ribeiro e Michel Smith

Ping Ling, direção Mateus Salviano

Pirilampo, direção Carlos Avalone

PopCorn, direção Paolo Conti, Camila Kauling

Ratinho, direção Julia Nicolescu

Ratolactasia, direção Estudio Escola de Animação

Rick – Com Monstros nos Dedos, direção Almir Correia

Rise, direção Jannerson Xavier

Rudah, direção Fernando Marcondes Macedo

Selvageria, direção Guy Charnaux

Sinfonia, direção Tauã Cabús

Sobre a Gente, direção Alunos do Projeto Animação/ Núcleo Animazul

Suspicious Reflection, direção Paolo Conti

Título Provisório, direção Gabrielle Pinto

Tobias Tatu, direção Júnia Consani

Venerando Pagu, direção Igor Bastos e Sávio Leite

 

CHILE

El Juego de Las Habas, direção Natacha Valenzuela

 

COLÔMBIA

Hilos, direção María Margarita Cabarcas

La Ballena Escarlata, direção Cho Jim San

Mendigo Ruido, direção Juan David León Quiroga

 

COSTA RICA

Chansòn a Moi, direção Fátima García, Daniela Metheyer e Josue Mena

 

CUBA

Los dos Príncipes, direção Yemelí Cruz e Adanoe Lima

 

ESPANHA

Aazar, direção Alberto Rodriguez, Alice Labourel, Fabián Riquejo, Ignazio Acerenza, Jose Luis Herrera e Juan Gonzales

Cazatalentos, direção José Herrera

Delirium Danzanti, direção Heidi Valda Lanza, Sara Fort Rabassa, Regina Insenser Ontanillas e Laura Portolés Moret

Desert Gate, direção Josep Calle

Diddl Zapping, direção Thomas Goletz

Dry Fly, direção Rut Juan

El Diañu, direção Samuel Fernandi

El Hermitano, direção Raul Diez

El Lucero, direção Patricia Galán e Marcos Álvarez

El Olvido, direção Xenia Grey

Hambriento, direção Pablo González Diéguez, Julian Andres Conde Martin, Ivan Patricio Torres Salvador e Gianpierre Yovera Infanzon

I Wish…, direção Víctor L. Pinel

Jungla, direção Gerardo  De La Fuente López

La Noche, direção Martín Romero

Madrid 30, direção Julio Garma

Mannequin, direção Javier Ramirez Asperilla

Mars Love, direção Mario Serrano

Más Allá de Nacer, direção Ignacio Rodó e Blanca Bonet

Orbis, direção Ángel F. Cuevas

Palomitas, direção Sergi Vizcaino

Road to Prohibition, direção Javier Murciano

Ryoko, direção Emilio Gallego e Jesus Gallego

Un Día En El Parque, direção Diego Porral

Viacruxis, direção Ignasi López Fàbregas

Vs Santa, direção Raúl Colomer e Aitor Herrero

Woody & Woody, direção Jaume Carrió

Zombie Time, direção Alfonso Fulgencio

 

MÉXICO

Cerulia, direção Sofía Carrillo

El Principio de los Cantos, direção Julia Granillo

Moravilla, direção Rodrigo Cuadriello Garza

Social, direção Alvaro Saravia

The Reassure – The Sense of Light, direção Adib Cherit e Adrián García Pascalín

Una Idea, direção Juan Paulín

Viva El Rey, direção Luis Tellez

 

PORTUGAL

28 de Outubro, direção Tiago Albuquerque

Darwin’s Cave, direção Joana Toste

Ensaio Sobre a Morte, direção Margarida Madeira

Outro Ritmo, direção Elton Fortes, Felix Lima, Pedro Ferreira e Tiago Nunes

Paper Flower, direção Ana Neves

Surpresa, direção Paulo Patrício

Tocadora, direção Joana Imaginário

Uma Breve História Sobre Homens e Palitos, direção Daniel Medina

 

URUGUAI

Irma, direção Alejo Schettini e Germán Tejeira

Willie and the Foxtrot 01, direção Esteban Polito e Santiago Uriarte

 

VENEZUELA

Pequeños Héroes, direção Juan Pablo Buscarini (longa-metragem convidado)